按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

民國91年專門職業及技術人員高等考試交通工程技師科考試及格人員,可否轉任薦任第八職等交通技術職系主管職缺?

  • 最後異動時間: 2018-02-11
  • 發布單位: 臺中市政府人事處‧人力科第二股

一、不行。

二、依專門職業及技術人員轉任公務人員條例第4條第4項規定:「各機關職缺擬進用轉任人員,應於無適當之公務人員考試及格人員可資分發任用或遴用時,經分發機關依審核原則審核同意,並由用人機關依法辦理甄審或公開甄選後,始得陞遷或進用。」所以,雖然職系符合「專門職業及技術人員考試及格人員得轉任公務人員考試類科適用職系對照表」之規定,若從未銓敘審定有案者,該轉任仍需經分發機關依審核原則審核同意後,再由用人機關依法辦理甄審或公開甄選後,始得陞遷或進用。

三、另銓敘部民國95年9月5日部管四字第0952671646號書函略以,專門職業及技術人員轉任公務人員條例之立法目的,在於借重專技人員之專業知能,以補公務人員考試掄才之不足,為一輔助性之用人措施,而為免專技轉任人員過於寬濫,影響機關正常考試用人及導致各機關匿缺不報等情形發生,爰規定擬進用專技轉任之職缺,以「已列入公務人員考試類科」、「已提報用人需求」為前提,各機關之主管職缺係屬無須辦理考試分發或提列考試任用計畫之重要職務,應非屬專技轉任之範圍。爰專門職業及技術人員高等考試及格人員,尚無法逕行轉任該薦任第八職等交通技術職系主管職缺。

人事處人力科

分機17207

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-07-18
  • 點閱次數: 391