按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

請問公務人員申請育嬰留職停薪有何規定?

  • 最後異動時間: 2018-12-04
  • 發布單位: 臺中市政府人事處‧考訓科第一股

一、依公務人員留職停薪辦法(下稱留職停薪辦法)第5條第1項規定:
(一)第1款:養育三足歲以下子女,並以本人或配偶之一方申請為限。
(二)第2款:依家事事件法、兒童及少年福利與權益保障法相關規定與收養兒童先行共同生活,其共同生活期間依前款規定申請留職停薪。
二、依留職停薪辦法第5條第1項第1款、第2款規定育嬰留職停薪者,其期間最長至子女、收養兒童滿三足歲止。
三、留職停薪者應於留職停薪期滿前20日內,向服務機關申請復職。

人事處考訓科
分機17304

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2014-06-06
  • 點閱次數: 437